Sunday, March 7, 2010

rpp ipa kelas 3 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran :IPA
Kelas /semester :3/2


I.Standar kompetensi :memahami kondisi lingkungan yang bepengaruh terhadap kesehatan,dan upaya menjaga kesehtan lingkungan.
II.Kompetensi dasar :mengetahui kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan.
III.Indikator :1 mengetahui lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
2.Mengetahui upaya menjaga kesehatanlingkungan.
3.Mengetahui macam-macam pencemaran danupaya pencegahan.

IV.Aspek/ skill :Memahami.
V.Alokasi waktu :2X pertemuan(2X40 menit).
VI.Tujuan pembelajaran :pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a)Mengetahui lingkungan sehat dan tidak sehat.
b)Mengetahui jenis-jenis pencemaran dan penanggulanganya.
c)Mengetahui upaya-upaya menjaga kesehatan lingkungan.
VII.Materi pembelajaran :
Pertemuan pertama
Dalam lingkungan yang sehat keadaan tanah, air, dan udara disekelilingnya bersih dan tidak tercemar.
Jika lingkunan yang tidak sehat, keadaan tanah,air,dan udara tidak bersih dan sudah tercermar.
Pertemuan ke dua
Pencemaran lingkungan dapat berupa pencemaran tanah, pencewmaram air, dan pencemaran udara.
Pencemaran tanah berasal dari sampah/limbah bentuk cair dan padat. Pencemaran air berasal dari limbah rumah tangga atau limbah pabrik yang di buang ke sungai.
Pencemaran udara berasal dari debu, asap, ataupun bau yang tidak sedap.
Cara pemeliharaan kesehatan lingkungan adalah dengan mencegah terjadinya pencemaran lingkungan dan mengatasi pencemaran lingkungan.
VIII.Metode pembelajaran :penemuan (discoveri)
The power of two
IX.Buku/sumber :haryanto.2007.”sains untuk sekolah dasr kelas iii”Jakarta:erlangga
X.Kegiatan pembelajaran :
Pertemuan ke dua
a.Kegiatan awal
Menanyakan keadaan siswa kemudian Tanya jawab yang berhubungan dengan materi pelajaran; tempat kita tinggal dimana?,lingkungan yang sehat itu seperti apa?, bagaimana menjaga agar lingkungan tetap sehat?.
b.Kegiatan inti.
1)Dari tiga pertanyaan itu siswa diajak untuk mengamati lingkungan halaman sekolah.
2)Siswa di beri petunjuk hal-hal apa saja yang perlu di catat,
3)Guru memancing dengan pertanyaan –partanyaan yang menghubungkan dengan pengamatan tadi.
4)Jawaban siswa yang belum tepat di betulkan dengan memberi cotoh konkrit.
5)Siswa menemukan pengetahuan baru .
c.Kegiatan akhir.
Guru mengajak siswa ke dalam kelas kemudian mempersilahkan siswa untuk bertanya, bila tidak ada yang bertanya di pancing dengan pertanyaan, guru menyimpulkan dan memberi tugas.
Pertemuan ke dua
a.Kegiatan awal.
Guru menanyakan keadaan siswa, menanyakan materi yang belum faham
b.Kegiatan inti.
1)Siswa di bentuk menjadi kelompok –kelompok yang masing –masing beranggotakan 2 siswa,
2)Siswa di beri pertanyaan tentang jenis-jenis pencemaran, penyebabnya, dan cara penanggulanganya.
3)Pertanyaan itu didiskusikan oleh siswa dan hasilnya di cataat.
4)Hasil diskusi di bandingkan dengan kelompok pasangan lain.
5)Menjadi diskusi yang lebih luas.
c.Kegiatan akhir.
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya, guru menjawab, dan menyimpulkan materi yang telah di pelajari.
XI.Evaluasi :
1)Lingkunan berikut yang termasuk lingkungan sehat adalah:
A.Lingkungan pabrik.
B.Llngkungan jalan raya.
C.Ruang ber pendingin.
D. Alam pegunungan.
2)Sampah yang berserakan akan menimbulakan banyak lalat,lalat yang hinggap pada makanan akan menyebabkan:
A.Penyakit paru-paru.
B.Penyakit mata.
C.Penyakit perut.
D.Penyakit kulit.
3)Nyamuk berkembang biak dengan:

A.Selokan tergenang.
B.Timbunan sampah.
C.Ruang gelap.
D.Aliran sungai.
4)Tindakan berikut yang menyebabkan pencemaran air adalah:
A.Menimbun sampah dapur dalam tanah.
B.Membuang sampah di sungai.
C.Membakar sampah di halaman.
D.Memupuk tanaman dengan kotoran ternak.
5)Pengaruh buruk udara yang tercemar adalah:
A.Kulit anak-anak menjadi hitam.
B.Ganghuan pencernaan.
C.Timbulnya penyakit pernafasan.
D.Turunya nafsu makan.
6)Kegiatan berikut yang menyebabkan pencemaran udara:
A.Menanam tumbuhan.
B.Menyapu halaman rumah.
C.Menjalankan mobil.
D.Menebang pohon.
7)Tempat yang banyak mengandung debu pada musim kemarau adalah:
A.Lapangan rumput.
B.Lapangan tanah.
C.Hutan lindung.
D.Daerah pegunungan.
8)Zat-zat yang mencemari udara adalah:
A.Gas karbon dioksida,air,debu.
B.Asap,debu, oksigen.
C.Asap, karbon monoksida, bau tidak sedap.
D.Air, gas oksigen,gas karbon dioksida.
9)Tindakan berikut yang mengurangi pencemaran adalah:
A.Menanam pohon.
B.Memelihara ternak.
C.Menggunakan kendaraan bermotor.
D.Menghiasi rumah dengan bebatuan.
10)Pencemaran tanah disebabkan oleh:
A.Detergen yang dibuang ke tanah.
B.Bau dari sampah rumah tangga.
C.Asap pembakaran sampah.
D.Plastik.
11)Kita dapat menjadikan ruangan terasa segar dengan cara:
A.Menambah jumlah perabot.
B.Menempatkan tumbuhan hijau.
C.Menempatkan bunga plastik.
D.Menghiasi dengan patung.
12)Asap dan debu menyebabkan:
A.Penyakit perut.
B.Penyakit jantung.
C.Penyakit paru-paru.
D.Penyakit kulit.
13)Cirri-ciri lingkunan sehat adalah:
A.Tanaman kering.
B.Kita merasa nyaman di lingkungan tersebut.
C.Banyak trlihat kotoran hewan.
D.Sampah berserakan menjadi pemandangan sehari-hari.
14)Pencemaran air dapat dikurangi dengan:
A.Menanam pohon yang menghasilkan buah.
B.Mengurangi pemakaian kendaraan bermotor.
C.Mengurangi pemakaian detergen.
D.Memakai pupuk urea untuk menyuburkan tanaman.
15)Usaha-usaha yang dapat kita lakukan untuk menyelamatkan lingkungan:
A.Membuang sampah pada tempatnya.
B.Memelihara hewan dalam rumah.
C.Membiarkan sampah berserakan.
D.Mandi di sungai tercemar.
Uraian .
1)Bagaimana cirri-ciri lingkungan yang tercemar?
2)Mengapa selokan tidak boleh di biarkan tersumbat?
3)Mengapa sampah tidak boleh berserakan dimana-mana?
4)Mengapa timbunan sampah yang membusuk dapat mengganggu kesehatan kita?
5)Sebutkan tiga contoh suber pencemaran udara?







Penilaian
Skor setiap soal obyektif=1
Skor setiap soal uraian = 5

Nilai=jumlah skor yang di peroleh:4

Surakarta,18April, 2009
Mengetahui guru mata pelajaran
Kepala sekolah


KUNCI JAWABAN


OBYEKTIF
1)D
2)C
3)A
4)B
5)C
6)C
7)B
8)C
9)B
10)A
11)B
12)C
13)B
14)C
15)A


URAIAN
1)Kita merasa tidak betah berlama-lama di sana.
2)Karena bila tersumbat air akan menggenang, hal ini dapat menyebabkan berbagai masalah seperti; sarang nyamuk,dan dapat menimbulkan banjir.
3)Karena akan menyebabkan berbagai masalah, seperti:menimbulkan penyakit dan juga mengganggu pemandangan.
4)Karena menimbulkan bau yang tidak sedap, dan juga memudahkan penyebaran lalat.
5)Asap kendaraan bermotor, asap pabrik, asap pembakaran hutan.

0 comments:

Post a Comment