Sunday, May 9, 2010

rpp ips kelas 6

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Sekolah : SD
Kelas / semester : 6/1
Mata pelajaran : matematika.
Pertemuan : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit.
I. Standar kompetensi : Menghitung luas lingkaran.
II. Kompetensi dasar : Menghitung luas lingkaran dengan menggunakan jari-jari dan diameter.
III. Indikator :
1. Dapat menjelaskan unsur-unsur lingkaran.
2. Dapat menghitung luas lingkaran dengan jari-jari.
3. Menghitung luas lingkaran dengan menggunakan diameter.
4. Dapat menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan luas lingkaran.
IV. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur lingkaran.
2. Siswa dapat menghitung luas lingkaran dengan menggunakan jari-jari lingkaran.
3. Siswa dapat menghitung luas lingkaran dengan menggunakan diameter lingkaran.
4. Siswa dapat mengaplikasikan cara menghitung luas lingkaran untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari – hari.
V. Materi pembelajaran :
Menghitung luas lingkaran.
C




A B



Unsur - unsur lingkaran:
P : Pusat lingkaran.
AB : Garis tengah lingkaran / diameter (d).
PC = PB :jari-jari atau radius (r).







Menghitung luas lingkaran dengan diameter.




VI. Metode pembelajaran : ceramah , kuis.
VII. Kegiatan pembelajaran:
A. Kegiatan awal.
1. Mengucapkan salam.
“Asalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh “
2. Berdoa bersama
“ Sebelum pelajaran dimulai, ketua kelas memimpin berdoa dahulu”.
3. Menanyakan kondisi siswa.
“Selamat pagi anak-anak, bagaimna kabarnya?”.
4. Menanyakan siswa yang tidak masuk,
“ Hari ini siapa yang tidak masuk ? “.

5. Memberikan motifasi.
“ Anak – anak , kalian harus rajin belajar Karena sudah kelas enam, supaya nanti lulus nilai nya bagus dan bisa masuk sekolah favorit”
6. Guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
“ Anak – anak, apakah kalian pernah melihat benda yang berbentuk lingkaran ? “
“ Bagaimana cara mencari luasnya ? “
7. Guru mulai masuk materi.
“ Pada hari ini kita akan belajar tentang cara mencari luas lingkaran, ayo di buka bukunya.”
B. Kegiatan inti:
1. Guru dengan alat peraga lingkaran menerangkan tentang lingkaran (unsur-unsurnya, seperti titik pusat, jari-jari, diameter).
• “ Titik pusat adalah titik yang berada di tengah lingkaran dan dilalui oleh diameter”.
• “ Pada gambar di samping P : Pusat lingkaran.”
• “ Sedangkan jari – jari adalah garis yang menghubungkan antara titik pusat dengan tepi lingkaran ”.
• “ Dapat kita lihat pada gambar, PC = PB :jari-jari atau radius (r)”.
• “ Diameter adalah garis yang menghubungkan dua tepi lingkaran yang melalui titik pusat, dan membagi lingkaran menjadi dua sama besar “ .
• “ Pada gambar disamping, PC=PB :jari-jari atau radius (r) “.
2. Menanyakan kepada siswa apa ada kesulitan, bila tidak dilanjutkan.
• “ Siapa yang belum paham tunjuk jari “.
3. Guru menerangkan rumus luas lingkaran, dengan menggunakan jari-jari dan dengan diameter.
• “ Bila lingkaran diketahui jari- jarinya maka Luas lingkaran


• “ Bila yang diketahui adalah diameternya maka kita akan mencari rumus nya terlebih dahulu . , kemudian kita masukan kerumus “
• “ Maka perhitunganya sebagai barikut “ :




4. Menanyakan kepada siswa apa ada kesulitan, bila tidak dilanjutkan.
• “ Siapa yang belum paham ayo bertanya, bila sudah paham pelajaran kita lanjutkan”
5. Guru memberi contoh dari masing-masing rumus.
• “ Sekarang kita coba kerjakan soal berikut,sebuah lingkaran dengan jari-jari 21cm, tentukan luas lingkaran!”
• “Maka kita gunakan rumus ”

r = 21cm


• “ Sekarang lingkaran dengan diameter 42 cm “ maka kita hitung d = 42


• “ Apabila diameter atau jari –jari tidak dapat di bagi 7, maka “
• “ Untuk lebih jelas nya contoh nya sebagai berikut : sebuah lingkaran dengan diameter 15 cm , maka tentukan luas lingkaran “
• “ Sekarang kita gunakan rumus, “
d = 15 cm



6. Menanyakan kepada siswa apa ada kesulitan, bila tidak dilanjutkan.
• “ Siapa yang belum paham ayo bertanya, bila sudah paham pelajaran kita lanjutkan”
7. Guru memberi soal, kemudian siswa yang bisa mengerjakan disuruh angkat tangan dan maju ke depan.
• “Sekarang anak –anak kerjakan soal yang bapak tulis ya, nanti yang bisa angkat tangan dan maju ke depan “
8. Setelah semua soal terjawab, kemudian di bahas bersama.
• “ Mari kita bahas bersama,dari jawaban teman kalian “
9. Menanyakan kepada siswa apa ada kesulitan, bila ada siswa yang belum jelas maka di beri penjelasan lagi.
• “ Siapa yang belum paham ayo bertanya, bila sudah paham, pelajaran kita lanjutkan”
C. Kegiatan akhir:
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
• “ Anak- anak luas lingkaran . kita menggunakan bila jari – jari dapat di bagi 7, dan bila tidak dapat di bagi 7. Maka ”.
2. Guru menanyakan kepada siswa siapa
• “Siapa yang masih bingung ?”
3. Guru memberi PR
• “Sekarang PR nya halaman 23, latihan 2 dikerjakan di rumah, besok kita bahas pada pertemuan berikutnya “

VIII. Bahan / sumber : Tim Bina Karya Guru . 2007.”Terampil Berhitung Matematika”. Jakarta ; Erlangga
Alat peraga lingkaran,

IX. Evaluasi : (teknik, instrument,pembahasan, skoring,)
A. Teknik : tugas kelompok.
B. Instrument : soal
a. Tentukan luas lingkaran dengan jari-jari
1. 14 cm.
2. 21 cm.
3. 28 cm.
4. 35 cm.
5. 10 cm.
b. Tentukan luas lingkaran dengan diameter:.
1. 42 cm.
2. 28 cm.
3. 15 cm.



c. Soal cerita,
1. Arul baru saja membuat kolam ikan yang berbentuk tabung, dengan diameter 140 cm.jika ia akan melapisi dasar kolam dengan ubin, berapa ubin yang di butuhkan, jika mengunakan ubin ukuran 20x20cm.







C. Pembahasan :


a.
1. r =14 cm


2. r = 21cm



3. r= 28cm


4. r= 35cm


5. r = 10cm









b.
1. d = 42



2. d = 28 cm


3. d = 15 cm


A. Diketahui :
d = 140 cm
Luas ubin = 20 x 20 =400
Ditanya : banyak ubin yang di butuhkan?
Jawab :
Luas lingkaran =


Banyak ubin =
=




D. Skoring

Skor soal A dan B, setiap nomor =5
Soal cerita =10
Nilai






Surakarta,7 mei , 2010




Mengetahui
Kepala sekolah Guru mata pelajaran




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VI SEMESTER 1
Disusun guna memenuhi tugas matakuliah penelitian tindakan kelas
Pengampu :Rubino Rubiyanto, M.pd








Disusun oleh:
DANANG SUGENG RIYADI
(A510070082)


FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVESITAS MUHAMMADYAH SURAKARTA
2010

0 comments:

Post a Comment