Monday, September 20, 2010

rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Kartasura 04
Matapelajaran : PKn
Kelas/semester : I/ 1
Pertemuan : 2
Alokasi waktu : 60 menit

I. Standar kompetensi : Hidup rukun dalam perbedaan.
II. Kompetensi dasar :Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.
III. Indikator :
1. Menyebutkan kegiatan yang mencerminkan hidup rukun di rumah.
2. Menyebutkan kegiatan yang mencerminkan hidup rukun di sekolah.
3. Menjelaskan manfaat hidup rukun di sekolah dan di rumah.
4. Menerapkan hidup rukun di rumah dan sekolah.
IV. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan kegiatan yang mencerminkan hidup rukun di rumah.
2. Siswa dapat menyebutkan kegiatan yang mencerminkan hidup rukun di sekolah.
3. Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun di sekolah dan di rumah.
4. Siswa dapat menerapkan hidup rukun di rumah dan sekolah.

V. Materi pembelajaran :
Menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke.
Contoh hidup rukun di rumah : membantu mencuci piring, menyapu lantai,membantu ibu mengasuh adik.
Contoh hidup rukun di sekolah : bersama teman-teman menyapu halaman, bermain bersama-sama, belajar bersama.

VI. Metode pembelajaran : Ceramah interaktif, bermain peran.

VII. Kegiatan pembelajaran :
Kegiatan pembelajaran Waktu
A. Kegiatan awal
1. Salam, menanyakan kondisi siswa, mengabsen, motivasi.
2. Guru bersama siswa menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke, memberi penjelasan pentingnya persatuan.
5 menit

10 menit
B. Kegiatan inti
1. Menunjuk enam siswa untuk ke depan menjadi suku jawa,dani, tionghoa,flores, dan suku bali.
2. Setiap anak bergandeng tangan, lalu guru memberi perintah untuk duduk, derdiri jongkok.
3. Siswa yang menggandeng tangan temannya dengan erat tidak akan terlepas, kemudian guru memberi penjelasan “seperti bergandeng tangan, jika berbagai suku bangsa bersatu pasti tidak mudah terpecah belah”.
4. Membaca bersama contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah, guru memberi tambahan penjelasan.
5. Siswa mengerjakan latihan halaman 21.
6. Di bahas bersama.
1 menit


4 menit


10 menit




10 menit


10 menit
5 menit

C. Kegiatan akhir
1. Guru memberi penguatan pentingnya hidup rukun.
2. Guru memberi PR.
3 menit

2 menit
VIII. Sumber/media pembelajaran :
Widihastuti,Setiati dan Fajar Rahayuningsih.2008.”Pendidikan Kewarganegaraan”. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008
Gambar jenis kegiatan yang mencerminkan hidup rukun di sekolah dan di rumah.

IX. Evaluasi :
Bentuk instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja.








Kartasura,30 agustus 2010

Mengetahui
Guru pamong Praktikan


Sri Sumiyatun B.A Danang Sugeng Riyadi
NIP:195163081974012002 NIM: A510070082



Soal
Kerjakan latihan berikut
Tuliskan kegiatan yang menunjukan kerukunan di rumah dan di sekolah.
Hidup rukun di rumah Hidup rukun di sekolah

0 comments:

Post a Comment