Review

Seting karbu kawahara di satria.

Touring Bromo

Bebek vega tangguh menanjak bromo.

Mengenang sang legenda NSR 150

NSR menjadi Sport 2T andalan honda yang pernah tenar di era 90an.

Tuesday, August 31, 2010

rpp matematik v

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Kartasura 04
Matapelajaran : Matematika
Kelas/semester : V(lima)/1
Pertemuan : ke 3
Alokasi waktu : 60 menit.

Standar kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : Menghitung perpangkatan dan akar sederhana.
Indikator :
Mendefinisikan pangkat dua dan akar sederhana dari suatu bilangan.
Menghitung pangkat dua dan akar sederhana dari suatu bilangan.
Menghitung pangkat dua dan akar sederhana dengan menggunakan sifat khusus bilangan dengan satuan 5.
Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat mendefinisikan pangkat dua dan akar sederhana dari suatu bilangan.
Siswa dapat menghitung pangkat dua dan akar sederhana dari suatu bilangan.
Siswa dapat menghitung pangkat dua dan akar sederhana dengan menggunakan sifat khusus bilangan dengan satuan 5.
Materi pembelajaran :
Pangkat dua suatu bilangan.
Papan catur memiliki 8 x 8 petak kecil. 8 x 8 dapat di tulis 8^2 dan di baca delapan pangkat dua atau delapan kuadrat.
Penarikan akar pangkat dua.
8^2=64
Berati √64=8

Metode pembelajaran : Diskusi kelompok kecil, ceramah interaktif.
Kegitan pembelajaran :
Kegiatan awal :
Salam, menanyakan kondisi siswa, mengabsen, motivasi.
Guru bertanya tentang berapa jumlah petak dalam papan catur.
Guru mengaitkan dengan materi bilangan pangkat dua.
Kegiatan inti :
Guru memberi penjelasan tentang definisi dari pangkat dua suatu bilangan.
Guru memberikan contoh, siswa menyimpulkan sendiri.
Guru memberi kesempatan siswa bertanya.
Siswa mengerjakan buku paket halaman 34.
Setiap siswa maju mengerjakan di papan tulis, dan menjelaskan jawabanya kepada teman-temannya.
Guru sebagai fasilitator, motivator.
Guru menerangkan tentang penarikan akar pangkat dua.
Guru memberi contoh mengerjakan soal.
Siswa memperhatikan dan mencatat.
Guru memberi kesempatan bertanya, bila tidak ada yang bertanya, guru menguji pemahaman siswa.
Siswa di bagi dalam beberapa kelompok, untuk mengerjakan latihan soal halaman 36.
Siswa mengerjakan di depan kelas, guru meneliti dan di bahas bersama.
Kegiatan akhir :
Siswa menyimpulkan tentang pangkat dua dan akar pangkat dua suatu bilangan.
Guru memberikan motivasi.



Bahan/sumber/media pembelajaran :
Sumanto,Y.D.2008.” Gemar Matematika 5 ” Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Tim Karya Bina Guru.2007.”Terampil Berhitung Matematika”. Jakarta : Erlangga
Papan catur.
Evaluasi :
Bentuk instrumen : penilaian lisan, penilaian tertulis penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
Soal :
Uji keterampilan 9
Tuliskan perkalian berikut dalam bentuk kuadrat!
8×8
17×17
Nyatakan dalam bentuk perkalian dan hitung hasilnya!
〖21〗^2
〖29〗^2
Kerjakan hitungan berikut!
8^2+8^2
〖20〗^2+(41-11)^2
〖85〗^2-(30+15)^2
〖48〗^2+9^2-〖35〗^2
〖25〗^2×〖16〗^2
〖50〗^2:〖25〗^2






Uji keterampilan 10
Ayo selesaikan penarikan akar berikut!
√36
√81
√169
√256
√484
√900
Isilah titik-titik berikut dengan tanda >, <, atau =!
√36............7
√196.........13
22............. √484
27 ............. √676
30.............. √961
(√729 ∶√81)……..(√(289 )-√225)
√225×√(81 ) : √25..........(√(361 )+√121)
(√900 +√400) ∶√100……..(√(481 )-√576)












KUNCI JAWABAN
Uji keterampilan 9
Tuliskan perkalian berikut dalam bentuk kuadrat!
8×8=8^2
17×17=〖17〗^2
Nyatakan dalam bentuk perkalian dan hitung hasilnya!
〖21〗^2=21×21=441
〖29〗^2=29×29=841
Kerjakan hitungan berikut!
8^2+〖10〗^2=64+100=164
〖20〗^2+(41-11)^2=400+〖30〗^2=400+900=1300
〖85〗^2-(30+15)^2=7225-〖45〗^2=7225-2025=5200
〖48〗^2+9^2-〖35〗^2=2304+81-1225=1160
〖25〗^2×〖16〗^2=625×256=160000
〖50〗^2:〖25〗^2=2500:625=4
Uji keterampilan 10
Ayo selesaikan penarikan akar berikut!
√36=6
√81=9
√169=13
√256=16
√484=22
√900=30
Isilah titik-titik berikut dengan tanda >, <,atau = !
√36 < 7
√196 > 13
22 = √484
27 > √676
30 < √961
(√729 ∶√81)> (√(289 )-√225)
√225×√(81 ): √25 < (√(361 )+√121)
(√900 +√400) ∶√100=(√(481 )-√576)












Kartasura, 13 agustus, 2010



Mengetahui


Guru pamong Praktikan



Hastuti Muji Rahayu Danang Sugeng Riyadi
NIP : 196312201986082001 NIM : A510070082